Наверх

Для чего нужны штампы и печати

Казалось бы, такой распространенный предмет и довольно часто применяемый при заполнении и подписи документов. Однако мы мало задумываемся об их подлинном значении. Для чего же нужны штампы печати? Давайте разберемся. Вообще, печатью принято называть клише, изготавливаемое из твердой резины. Самое главное назначение печати – заверение документов и подтверждение их подлинности. На самой бумаге остается оттиск печати. Одним из видов печатей является гербовая. Именно к ней предъявляется совокупность требований, которые устанавливаются государственным стандартом. А вот к обычным такие требования не закреплены и строго соответствия каким-либо строгим правилам не требуют.

Так же печати широко распространены в сфере индивидуального предпринимательства. Их значимость иногда приравнивается к гербовым, которые используются государственными организациями, наделенными особыми полномочиями. На печатях ИП чаще всего наносят логотип или название компании. Обязательно размещение для юридических лиц ИНН и данные о госрегистрации. Что касается Акционерных обществ, то на их печатях располагается фактическое название и адрес. Кстати, форма должна быть круглая. То есть, к печатям разных организаций и подразделений все же относят некоторые правила, согласно которым и производится оформление.

Если говорить о штампах, то тут есть некоторые отличия от печати. Во-первых, они должны быть прямоугольной формы. На них принято наносить тексты, в которых содержится информация о компании. Чаще всего они используются для отображения главных реквизитов. Если говорить о предназначении, то не все выполняют одну и ту же задачу. К примеру, с помощью некоторых штампов можно подтвердить совершение какой-либо финансово-хозяйственной операции. «Оплачено» или «Допущено» относится к такому типу. Довольно часто необходимо создании копии документа и чтобы он имел юридическую силу его так же следует заверить с помощью штампа «Копия верна».